Православные, а Вы как относитесь к убиенному Александру Меню?? ? Также как адепты РПЦ???
Православные, а Вы как относитесь к убиенному Александру Меню?? ? Также как адепты РПЦ???Когда говорят, что благодаря отцу Александру воцерковились многие заблудшие интеллигенты, то я задаю вопрос: а хорошо ли это? Что это дало Церкви, кроме дополнительного взрывчатого вещества, называемого церковным диссидентством? Да, они вошли в Церковь, но едва освоившись в Ней, начали тут же охаивать традиции большого церковного народа. Так лучше бы не воцерковлялись вовсе! © Иерей Александр Шумский http://ruskline.ru/news_rl/2010/9/08/nevmenyaemye/
Ответ(ы) на вопрос:
Не вский хваляищий традиции - Христов. Иудеи тоже традиции берегли - только осудили их как нечестивых за то, что много было в их традициях не от Бога. Заплесневелым конечно удобно в болоте сидеть, и всякий кто пытается вытащить народ из трясины - будет им врагом. Сами не развиваются и другим закрывают путь разумение - ведь кто имеет разумение Христово их обличит, а власть преждержащим свой авторитет и приход - доход, дороже правды Божией. утратить власть над душами бояться более нежеле за душу свою - утратили страх Божий. Для меня А. Мень единственный представитель РПЦ из рожденных в прошлом веке, достойный канонизации.
Церкви-то может что-то и дало, но спасает не церковь, а Иисус Христос. Не через церковь, а через Иисуса только можно войти в царство Бога-Отца. К Меню отношусь хорошо. Он много изменил в православии и сейчас оно меняется. Но Иисус говорит, что люди сами не слушаются Бога и своих попов не слушаются. Бог динамичен и всегда в развитии, а мы склонны к статике и традициям - это мертвое. Господь говорит не о религии, а о жизни, а это разные вещи.
Царство ему Небесное