Пределите факторы объединявшие Францию и факторы мешавшие этому процесу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ранция имела значительные достижения в развитии тяжелой промышленности. Однако на рубеже веков по числу предприятий по объему производства в стране ведущее место занимала легкая промышленность. В экспорте французских товаров преобладали шелковые ткани, парфюмерия и косметика, одежда, ювелирные изделия, другие предметы роскоши. Производство этих товаров сосредоточивалось на малых предприятиях, где предпочтение отдавалось ручной работы.4. Значительное отставание по техническим уровнем производства от своих конкурентов. Установленное на предприятиях в годы промышленного переворота оборудования до конца XIX в. физически выработало свой ресурс, морально устарело и требовало замены. В отличие от США и Германии, где использование электроэнергии становилось привычным для производства, во Франции только началось строительство гидроэлектростанций, но масштабы его были незначительными.5. Отсутствие достаточной сырьевой базы для развития тяжелой промышленности. Франция, особенно с потерей двух промышленных областей - Эльзаса и Лотарингии, постоянно испытывала дефицит сырья и топлива, поэтому вынуждена была завозить в большом количестве коксующийся уголь и железную руду, черные металлы, медь, хлопок. В конце XIX ст. 64% импорта Франции составили промышленное сырье и сельскохозяйственные продукты. Значительно дороже привозная сырье предопределяла повышение стоимости французских товаров и снижению их конкурентоспособности на мировом рынке. Относительная неразвитость фабричной промышленности вызвала преобладание потребительского экспорта и пассивность торгового баланса Франции.6. Низкие неравномерные темпы концентрации и соответствующая монополизация производства. Быстрее всего она осуществлялась в тяжелой промышленности - металлургической, горной, бумажной, полиграфической отраслях. Значительное отставание этого процесса наблюдалось в легкой промышленности.