Предельную одноосновную кислоту карбоновую кислоту массой 14.8 г нейтрализовали гидроксидом натрия .Образовавшуюся сольь сплавили с избытком гидроксида натрия и получили газ ,

Предельную одноосновную кислоту карбоновую кислоту массой 14.8 г нейтрализовали гидроксидом натрия .Образовавшуюся сольь сплавили с избытком гидроксида натрия и получили газ , для сжигания которого необходим кислород ,занимающий при н.у. объем 15.68л .Определите формулу карбоновой кислоты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Схемы реакций: CxH2x+1COOH + NaOH ---> CxH2x+1COONa + H2O CxH2x+1COONa + NaOH --->Na2CO3 + CxH2x+2 CxH2x+2 + (3x+1)/2O2 --->xCO2 + (x+1)H2O Количество кислорода, затраченного на сжигание алкена, равно 15,68:22,4 = 0,7 моль. Молярная масса кислоты равна (14х+46) г/моль. Количество кислоты равно 14,8/(14х + 46) моль. Что, согласно схеме реакции сгорания, соответствует 0,7:(3х+1)/2 = 1,4/(3х + 1) моль. Приравняем эти количества: 1,4/(3х+1) = 14,8/(14х+46). Решив уравнение, получим: х = 2. Формула кислоты С2Н5СООН