Предложение. Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения П?
Предложение.
Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения
П?? цели высказывания предложения бывают:
1. Повествовательные — предложения, в которых о чём-либо сообщается: Скоро я уезжаю в Москву.
2. Вопросительные — предложения, в которых о чём-либо спрашивают:
Какая завтра будет погода?
Который час?
3. Побудительные — предложения, в которых содержатся совет сделать что-либо, побуждение к действию:
Полей, пожалуйста, цветы.
Берегите родную природу!
Упражнение 1. Спиши. Подчеркни предложения, в которых содержится вопрос. Как называются эти предложения? Сколько их в четверостишии?
Осень, осень... Садик бедный,
Где цветов твоих краса?
Где твоих деревьев кудри?
Что ж так мрачны небеса?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эти предложения называются вопросительные в четверостишии их 3.
это:
Где цветов твоих краса?
Где твоих деревьев кудри?
Что ж так мрачны небеса?