Предложите по два способа получения фторидной и нитратной кислот и напишите соответсвующие химические уравнения ... ПОМОГИТЕЕЕ!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Азотная кислота(нитратная) 1.      Лабораторный способ  KNO3 + H2SO4(конц)  → KHSO4 + HNO3­ (при нагревании)  2.      Промышленный способ Осуществляется в три этапа:  a)           Окисление аммиака на платиновом катализаторе до NO  4NH3 + 5O2  → 4NO + 6H2O (Условия: катализатор – Pt, t = 500˚С)  б)     Окисление кислородом воздуха NO до NO2  2NO + O2 → 2NO2  в)      Поглощение NO2 водой в присутствии избытка кислорода  4NO2 + О2 + 2H2O ↔ 4HNO3 или  3NO2 + H2O ↔ 2HNO3+NO (без избытка кислорода) P.S такой кислоты как "фторидная" нету, переведите на русский язык, может "фторная"?