Предложите способ определения расположения фокуса собирающей линзы при помощи солнечных лучей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На пути солнечных лучей расположить перпендикулярно им собирающую линзу.Передвигая линзу вдоль этих лучей получить точку на каком либо предмете(играет роль экрана) и измерить расстояние от центра линзы до этой точки.Это и есть фокусное расстояние данной собирающей линзы.