Предложите способ получения муравьиной кислоты из неорганических реагентов и докажите, что данная кислота содержит две функциональные группы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СO + NaOH → HCOONa  -- при 120 ° С и давлении 2HCOONa + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2HCOOH  - -C=O  -муравьиная кислота содержит карбоксильную группу     |    OH     --С=О -- альдегидная группа        |       H