Предложите возможные способы получения хлорида цинкаи меди из: 1) цинка и меди 2) оксидов и цинка меди ( II) 3) гидроксидов цинка и меди (II)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2      Cu + Cl2 = CuCl2 2) ZnO + FeCl2 = ZnCl2 + FeO(осадок)      CuO + MgCl2 = CuCl2 + MgO(осадок) 3) Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O     Cu(OH)2 + MgCl2 = Mg(OH)2 + CuCl2 Вроде бы так можно)