Предмет и экран расположены на главной оптической оси собирающей линзы (F - фокусное растояние) нас растояниях от нее, равных х и у. В каком случае линза может дать четкое изображение на экране? 1) При x меньше F и y меньше F 2...

Предмет и экран расположены на главной оптической оси собирающей линзы (F - фокусное растояние) нас растояниях от нее, равных х и у. В каком случае линза может дать четкое изображение на экране? 1) При x
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вариант 2, x=F, y=F. В самом деле, по уравнению тонкой линзы: 1/F=1/f+1/d d=x, f=y если они равны F, то: Г(увеличение)=f/d=F/F=1. Изображение не будет увеличенным, значит, будет видно с максимальной точностью.