Предмет находится на расстоянии 12 см от двояковогнутой линзы, фокусное расстояние которой равно 10 см. На каком расстоянии от линзы получится его изображение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оптическая сила линзы отрицательна = - 1/(0.1 м) = -10 дптр. Итого -10дптр = 1/(0.12 м) + 1/x, откуда x = -0.055 м = -5.5 см, это расстояние изображения от линзы, а знак минус означает, что изображение мнимое и расположено по ту же сторону от линзы, что и предмет