Предмет помещен на расстоянии 40 см от тонкой линзы, оптическая сила которой равна 4 дптр. Чему равно фокусное расстояние линзы? Какое и где получится изображение предмета?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
фокусное растояние считается по формуле
[latex] F=\frac{1}{D} =1/4=0.25m[/latex]
используя формулу тонкой линзы найдем расстояние до изображения f
[latex]D= \frac{1}{d} + \frac{1}{f} [/latex]
[latex] \frac{1}{f} =D- \frac{1}{d} [/latex]
[latex] \frac{1}{f} =4- \frac{1}{0.4} = \frac{4*0.4-1}{0.4} = \frac{0.6}{0.4} = \frac{3}{2} [/latex]
f=[latex] \frac{2}{3} m[/latex]=0.67м
для задачи по оптике, могли бы и цифры взять, чтобы ответы получились не приблизительно