Предмет высотой 6 мм находится на расстоянии 24 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 8см. Какова высота изображения предмета?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула тонкой линзы: [latex]\frac{1}{F}=\frac{1}{f}+\frac{1}{d}[/latex]. отсюда выражаем и находим f, оно равно 12.  [latex]\frac{h}{H}=\frac{f}{d}[/latex], отсюда H(высота изображения предмета)=3