Преобладающие воздушные массы на русской равнине

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Восточно-Европейская равнина, или Русская равнина. Летом атлантический воздух приносит прохладу и осадки, а зимой — тепло и осадки.
Гость
Сглаженный рельеф способствует свободному переносу воздушных масс. Для Восточно-Европейской равнины характерен западный перенос воздушных масс. Летом атлантический воздух приносит прохладу и осадки, а зимой тепло и осадки. При движении на восток он трансформируется: летом становится в приземном слое более теплым и сухим, а зимой- более холодным, но также теряет влагу.