Преступление и наказание почему лужин не понимает причин отказа дуни ,как пытается добиться своей цели

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дуня не хочет быть обязана своему спасителю ( так как она из-за своей совести и честности останется у него в плену, он был ей омерзителен все его действия и поступки ее угнетали). Лужин же с одной стороны  любит ее, с другой же он получает от этого удовольствие, его самолюбию льстит, что Дуня будет благодарна ему всю свою жизнь. Его самолюбию нет границ, он считает, что ему не в праве отказать человек, который по факту ему обязан всем.