При действии азотистой кислоты на 12.2г смеси этиламина и аланина выделилось 4.48л азота(н.у).Определите массовые доли веществ в смеси.

При действии азотистой кислоты на 12.2г смеси этиламина и аланина выделилось 4.48л азота(н.у).Определите массовые доли веществ в смеси.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH3-CH2-NH2 + HNO2 --> CH3-CH2-OH + N2 + H2O CH3-CH(NH2)-COOH + HNO2 --> CH3-CH(OH)-COOH + N2 + H2O Пусть масса этиламина х г, тогда масса аланина - (12,2-х) г, объем азота в первой р-ии а л, а во второй - (4,48-а) л. х ------- а                    12,2-х ------- 4,48-а 45 ----- 22,4                  89    -------  22,4 х=45а/22,4                 22,4(12,2-х)=89(4,48-а) Подставляем х=45а/22,4 во второе уравнение: 22,4(12,2-45а/22,4)=89(4,48-а) 22,4*12,2-45а = 89*4,48 - 89а 273,28 - 45а = 398,72 - 89а 44а = 125,44 а= 2,85 л х=45*2,85/22,4= 5,73 г - этиламина, w(этиламина)=5,73/12,2=0,47; 47% 12,2-5,73= 6,47 г - аланина, w(аланина) = 6,47/12,2= 0,53; 53%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы