При действии на раствор соли раствором гидроксида калия выделился аммиак.При добавлении к раствору той же соли раствора нитрата серебра(1) выпал белый творожистый осадок. Определите соль, напишите уравнения реакций в молекулярн...
При действии на раствор соли раствором гидроксида калия выделился аммиак.При добавлении к раствору той же соли раствора нитрата серебра(1) выпал белый творожистый осадок. Определите соль, напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде
Ответ(ы) на вопрос:
Если при действии щёлочи выделился аммиак, то в соли Х имеется катион [latex] NH_{4}^{+} [/latex]
Если выпал белый осадок с нитратом серебра, то имеется анbон [latex] Cl^{-} [/latex].
Соль - [latex] NH_{4} Cl [/latex]
[latex] NH_{4} Cl [/latex] + KOH = KCl + [latex] H_{2}O[/latex] + [latex] NH_{3} [/latex]
[latex] NH_{4} ^{+} + OH^{-} [/latex] = [latex] H_{2} O [/latex] + [latex] NH_{3} [/latex]
[latex] NH_{4} Cl [/latex] + [latex] AgNO_{3} [/latex] = AgCl + [latex]NH_{4} NO_{3} [/latex]
[latex] Ag^{+} [/latex] + [latex] Cl^{-} [/latex] = [latex]AgCl[/latex]