При диффузии 5 мкг калия из аксонов кальмара во внеклеточную среду совершается работа 1,16 мДж. Определите концентрацию ионов калия во внешней среде, если концентрация ионов калия в аксоне 0,17 мМ/л, Температура тела кольмара 10С

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Происходит диффузия калия, найдем кинетическую энергию движения молекул такого процесса: [latex]E_k=\cfrac{mv^2}{2}[/latex] Работа равна разности кинетических энергий, в нашем случае работа равна кинетической энергии: [latex]A=E_k[/latex] При таком выбросе калия, можем найти его концентрацию [latex]n=\cfrac{N}{V}=\cfrac{m}{MV}\\m=nMV[/latex] [latex]A=mv^2=nMVv^2\\v=\sqrt{\cfrac{3RT}{M}}\\A=nMV\cdot\cfrac{3RT}{M}=3nRT\\n=\cfrac{A}{3RT}[/latex] Температура калия равна температуре кальмара, получаем: [latex]n=\cfrac{1,16\cdot 10 ^6}{3\cdot 8,1\cdot 283}\approx 1,7\cdot 10^{2}[/latex] Ответ: [latex]n=1,7\cdot 10^{2}[/latex] М/л