При электролизе водного раствора иодида калия на аноде образуется 1) О2 2)H2O 3)I2 4)HI

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ 3. КI=K(+)+I(-)                 H2O=H(+)+OH(-) На катоде: Н(+)+1е=Н(0); 2Н(0)=Н2(0) в скобках-заряды) активность ионов обратна активности атомов(см. в ряду активности металлов).Поэтому, из 2-х ионов-К(+) и Н(+)- активнее ион гидрогена и он первый разряжается на катоде. На аноде будет выделяться I2,т.к. из двух ионов ОН и І, первым будет разряжаться бескислородный ион, т.е.йод. На аноде: I(-)-1e=I(0); 2І(0) =І2(0).