При электролизе водного раствора KOH на катоде выделилось 5 литров газа.Сколько литров газа выделится на аноде

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Электролизе водного раствора KOH происходит только электролиз воды: на катоде: 4H₂O + 4e → 2H₂↑ + 4OH⁻ на аноде: 2H₂O - 4e →O₂↑ + 4H⁺ молекулярное уравнение: 2H₂O → 2H₂↑ + O₂↑ n(H₂)/2 = n(O₂) объёмы газов пропорциональны их коэффициентам V(O₂) = 5л : 2 = 2,5 л.