При электролизе водного раствора нитрата серебра с инертными электродами на като

При электролизе водного раствора нитрата серебра с инертными электродами на катоде выделилось 10,8 г металла. Вычислить объем газа, выделившегося на аноде (н.у.).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция: 4AgNO3+2H2O=4Ag+4HNO3+O2↑ Решение: По формуле n=m/M получаем моль Ag =10.8/108=0.1моль На аноде выделился кислород, который исходя из реакции и имеющихся молей серебра в молях равен 0.025. Умножаем это на газовую постоянную(22.4) и получаем обьем газа 22.4•0.025=0.56литров