При электролизе водного раствора сульфата меди(2) у анода окраска лакмуса а)фиолетовая б)синяя в)жёлтая г)красная составьте схему электролиза раствора этой соли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuSO4 (раствор) K(-)  |Cu[+2]+ 2e → Cu[0]              |2 A(+) |  2H2O – 4e- = O2↑ + 4H[+]  |1 4| 2Cu [+] + 2H2O → 2Cu[0] + O2↑ + 4H[+] 2CuSO4 + 2H2O → 2Cu + O2↑ + 2H2SO4 У анода окраска индикатора лакмуса будет красная, так как там скапливаются много катионов водорода H[+]. Ответ: г
Гость
схема электролиза катод Cu +2 +2 e-= Cu 0 анод 2 H2O - 4 e- = O2 0 + 4H + окраска будет красная