При электролизе водяного раствора CuCl 2на аноде выделилось 560мл газа. Найти массу меди выделившейся на катоде

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На аноде: 2Cl- -2e- = Cl2, на катоде: Cu2+ +2e- = Cu, сумм-е ур-е CuCl2 = Cu + Cl2, из кот-го видно, что Cu и Cl2 обр-ся в эквимол-х кол-х, след-но на аноде выд-сь 64*(560/1000/22.4) = 1.6 г Cu.