При изобарном нагревании 0,1 моля одноатомного идеального газа израсходовано 4,15 Дж теплоты. На сколько градусов возросла температура газа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 закон ТД Q=ΔU+A ΔU=3/2(νRΔT) изменение внутренней энергии A=νRΔT работа газа складываем работу и изменение внутренней энергии Q=5/2(νRΔT) ΔT=2Q/5Rν=2*4.15/(5*8.3*0.1)=2K нагреется на 2 Кельвина