При каких а неравенство 2x+a больше 0 является следствием неравенства x+1-3a больше 0?нужно срочно решить. ответ в задании (от 2/7; до + бесконечности)

При каких а неравенство 2x+a>0 является следствием неравенства x+1-3a>0?нужно срочно решить. ответ в задании (от 2/7; до + бесконечности)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала решим каждое неравенство: 1)2x+a>0    2x>-a    x>-a/2 2)x+1-3a>0    x>3a-1 Множество решений второго неравенства должно содержаться в множестве решений первого неравенства. Это возможно, если: 3a-1>= -a/2 Умножим каждый член неравенства на "2": 6a-2>=-a 6a-2+a>=0 7a>=2 a>=2/7 Всё!