При каких а парабола y=ax^2-2x-3 пересекает ось абсцисс в двух точках и ее ветви направлены вниз? В ответе укажите количество целых чисел из полученного промежутка.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если ветви вниз, то а<0 Если пересекает ось абсцисс в двух точках, значит у нее 2 корня, значит дискриминант больше 0 D1=1^2+3a>0 3a>-1 a>-1/3 и а <0 В этом интервале нет целых чисел
Гость
y=ax²-2x-3 D= (-2)²-4*a*(-3)= 4+12a Чтобы парабола пересекала ось абсисс в двух точках, нужно чтобы D был положительный 4+12a>0 12a>-4 a> -1/3 Парабола расположена ветвями вниз если a<0 Ответ: 1) a∈ ([latex]- \frac{1}{3} [/latex] ; 0)            2) 0 (т.е. целых чисел в промежутке нет)