При каких n члены арифметической прогрессии 15,13,11 ... Отрицательны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]a_{n}=a_{1}+(n-1)d [/latex] Чтобы  члены арифметической прогрессии были отрицательны, должно выполнятся условие: [latex]a_{1}+(n-1)d<0[/latex] [latex]15+(n-1)d <0[/latex] [latex](n-1)d <-15[/latex] [latex]-2n+2<-15[/latex] [latex]-2n<-17[/latex] [latex]n>8.5[/latex] n как известно целое число, из условия n>8.5 сдедует, что начиная с n=9 и больше члены арифметической прогрессии будут отрацательны.