При каких отрицательных значениях с прямая x+y=c и окружность x^2+y^2=2 не имеют общих точек?(ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)SOS!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это происходит в том случае, когда система данных уравнений не имеет решений. Из второго уравнения находим y=c-x. Подставляя это выражение для y в первое уравнение, получаем x²+c²-2cx+x²=2, или 2x²-2cx+(c²-2)=0. Чтобы данное уравнение не имело действительных решений, его дискриминант D должен быть отрицательным. Но D=(-2c)²-4*2*(c²-2)=4c²-8c²+16=16-4c²=4(4-c²). Очевидно, что D<0 при 4-с²<0, а это неравенство выполняется при c>2 и при с<-2. Но так как в условии задачи речь лишь об отрицательных значениях c, то c<-2. Ответ: при c<-2.