При каких значениях а и в корнями уравнения ах2 + вх +10=0  являются числа -2 и 5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поьзуясь теоремой Виета, получим следующее: x₁+x₂=-b Исходя из этого, -(2-5)=-(-3)=3 B=3   Теперь опять же вернемся к теореме Виета, получим следующее: x₁x₂=q   Подставляем корни уравнения: -2*5=-10. Даже свободный член равен -10. Исправляй ;)   Чтобы эта теорема была в действии, необходимо преоброазовать уравнение в ПРИВЕДЕННОЕ квадратное уравнение, отсюда a=1.   Ответ: a=1;b=3