При каких значениях параметра p уравнение f '(x) = 0 имеет решения? Найдите эти решения, еслиf (x) = [latex] \sqrt{x{2} - 3px+4 } [/latex]
При каких значениях параметра p уравнение f '(x) = 0 имеет решения? Найдите эти решения, если
f (x) = [latex] \sqrt{x{2} - 3px+4 } [/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
[latex] f(x)=\sqrt{x^2-3px+4}\\\\ f'(x) = \frac{2x-3p}{2\sqrt{x^2-3px+4}}=0\\\\ 2x-3p=0\\\\ p=\frac{2}{3}\\\\ x^2-3px+4>0\\\\ D=9p^2-16>0\\\\ [/latex]
[latex]p \in (-\infty; - \frac{4}{3}] \ \cup \ [\frac{4}{3};+\infty)\\\\ [/latex]
но при [latex]p \in (-\frac{4}{3};\frac{4}{3})[/latex] так же имеет решения , то есть
[latex]p \in R[/latex]
решения выглядят
[latex]x=\frac{3p+-\sqrt{9p^2-16}}{2}\\ x=\frac{3\pi}{2}\\ [/latex]