При каком размере препятствий дифракция света наблюдается лучше всего: а)1см б)1мм в)1мкм г)дифракционная картина не зависит от размера препятствия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можете проделать простой опыт. В куске чёрной бумаги швейной иглой проколите несколько отверстий разного диаметра (от еле заметного до порядка 0,4-0,5мм.) Смотрите одним глазом сквозь отверстие на равномерный свет (белая поверхность) В центре светлого круга бУдет затемнение, которое при уменьшении отверстия будет стягиваться в отчётливую чёрную точку. Расстояние между отверстием и глазом нужно несколько подбирать для более четкого изображения.. Эта чёрная точка и есть продукт волновой природы света
Гость
в)1мкм дифракция - это огибание волной препятствия чем меньше размеры препятствия тем проще наблюдать дифракцию