При каком значении а графики данных линейных функций не имеют общих точек: у=(2а-3)х+5а,  у=(а+2)х-3а-1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Графики линейных функций не имеют общих точек тогда, когда коэффициенты наклона (т.е. числа при х) равны, а свободные члены (числа без х) не равны. Начнем с равенства коэффициентов: [latex]2a-3=a+2 \\ a=5[/latex] Теперь проверим, различны ли свободные члены при условии, что [latex]a=5[/latex]: [latex]5a \neq -3a-1, a=5 \to 5*5 \neq -15-1 \\ 25 \neq -16[/latex] То есть при [latex]a=5[/latex] графики функций параллельны и не совпадают. Ответ: при [latex]a=5[/latex]