При каком значении a корни уравнения (a+1)x^2 - 4ax +a-5=0 строго положительны.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(a+1)x^2-4ax+a-5=0 1)если старший коэффициент =0 при а=-1, то: 0*x^2+4x-6=0; 4x-6=0; x=1,5 - корень один, положительный. 2)если старший коэффициент не равен нулю, то перед нами квадратное уравнение. Воспользуемся формулами Виета: x1+x2=-b/a или -ab (эквивалентная замена) x1*x2= c/a или ac Чтобы корни уравнения были положительными, нам нужно выполнить следующие условия: {-ab>0; ab<0 {ac>0 {D>0 Итак: a= a+1; b= -4a; c= a-5 D=(-4a)^2-4(a+1)(a-5)>0;12a^2+16a+20>0 при a e R {4a/ (a+1) >0 {(a+1)(a-5)>0 ____+____(-1)____-_____(0)____+______ ////////////////                          ////////////////// ____+_____(-1)______-_________(5)__+____ /////////////////                                    //////////// Ответ: x e (-беск.; -1)U(5; + беск.)