При каком значении a квадратичная функция y=ax^2+8x-5 принимает наибольшее значение ра

При каком значении a квадратичная функция y=ax^2+8x-5 принимает наибольшее значение равное 3?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Графиком квадратичной  функции является парабола. Парабола принимает свое наибольшее или наименьшее значение в вершине параболы. Наибольшее, если ветви параболы направлены вниз, Наименьшее, если ветви параболы направлены вверх Абсцисса вершины параболы y=ax²+bx+c - точка х₀=-b/2a Если у=ax²+8x-5, то х₀=-b/2a=-8/2а=-4/а Подставим х₀=-4/а  и у=3  в  уравнение квадратичной функции у=ax²+8x-5, получим 3=а(-4/а)²+8(-4/а)-5 а=-2