При каком значении a прямая y=6x+a касается графика функции y=x^2?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямая касается параболы <=> имеет с ней одну единственную общую точку, значит система y=6x+a y=x² должна иметь единственное решение: => x²= 6x+a x²- 6x - a = 0 квадрантное уравнение имеет одно единственное решение <=> D=0 Найдем D. D= (- 6)² + 4а = 36 + 4а 36 + 4а = 0 4а = 36 а = 9 Ответ: а=9.