При каком значении А уравнение 3(X-1)+2=(a-3)X: a) имеет один корень, б)не имеет корней

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всё просто, вот решение)
Гость
3(x-1)+2=(a-3)x Раскроем скобки: 3x-3+2=ax-3x Приведём подобные: 3x-5=ax-3x Известные перенесём в правую сторону, неизвестные - в левую с изменением знаков на противоположные: 3x+3x-ax=5 Приведём подобные: 6x-ax=5 Вынесем за скобки общее неизвестное: x(6-a)=5 Приравниваем к нулю то, что в скобках 6-a=0 -a=-6 a=6 Подставляем значение а в уравнение: x(6-6)=5 x*0=5 0≠5, следовательно, решений нет, значит x=5/(6-a) Ответ: а) x=5/(6-a); б) при a=6 - корней нет.