При каком значении а уравнение (3x-a)в квадрате+(4x+1)в квадрате=(5x-1)в квадрате не имеет решений?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex](3x-a)^2+(4x+1)^2=(5x-1)^2[/latex] [latex]9x^2-6xa+a^2+16x^2+8x+1=25x^2-10x+1[/latex] сокращаем подобные члены [latex]-6xa+a^2+8x=-10x[/latex] [latex]-6xa+8x+10x=-a^2[/latex] [latex]-6ax+18x=-a^2[/latex] [latex]-6x(a+3)=-a^2[/latex] [latex]6(a+3)x=a^2[/latex] итого у нас линейное уравнение с параметром 1 случай -- уравнение вида 0x=0, решение - любое число [latex]a+3=0;a^2=0[/latex] [latex]a=-3[/latex] и [latex]a=0[/latex] случай невозможен 2 случай -- уравнение вида 0х=В, где число В - не 0, решений нет [latex]a+3=0;a^2 <> 0[/latex] [latex]a=-3;a \neq 0[/latex] [latex]a=-3[/latex]  значит при а=-3 решений нет 3 случай уравнение вида Ах=В, где А не 0, единственное решение x=B/A [latex]a+3 \neq 0;[/latex] [latex]a \neq -3[/latex] значит при а не равно -3 решение [latex]x=\frac{a^2}{6(a+3)}[/latex] отвте: при а=-3 решений нет