При каком значении а уравнение ах - (х+2) =3 не имеет корней?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]ax-(x+2)=3 \Rightarrow ax-x-2=3 \Rightarrow x(a-1)=5[/latex].
Отсюда делаем вывод: если [latex]a=1[/latex] — корней нет(т.к. левая часть превращается в [latex]0[/latex], а правая равна [latex]5[/latex], а [latex]0 \neq 5[/latex]); если [latex]a \neq 1[/latex], то [latex]x= \frac{5}{a-1} [/latex].
Ответ: при [latex]a=1[/latex].