При каком значении k парабола у=2х^2-20х+k касается оси абсцисс?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МЫСЛИ: 1) Касается оси один раз - минимум функции равен 0. 2) Для поиска минимума надо найти производную и точку, где она равна 0. РЕШЕНИЕ Производная -    4*х - 20 = 0  Х = 5 - точка экстремума - касается Возвращаемся к функции при Х=5. У = 0 = 2х²-20*х+k  = 2*25 -20*5 +k k = 50 - ОТВЕТ