При каком значении m сумма квадратов уравнения х^2+(m-2)х-(m+3)=0 будет наименьшим?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
используем формулу (х₁+х₂)²=х₁²+2х₁х₂+х₂² х₁²+х₂²=(х₁+х₂)²-2х₁х₁ по теореме виета находим х₁+х₂=-(m-2) x₁x₂=-(m+3) х₁²+х₂²=(-(m-2))²-2(-(m+3))=m²-4m+4+2m+6=m²-2m+10 чтобы найти наименьшее значение этого выражения, найдем производную и приравняем ее  к 0 2m-2=0 m=1 сумма квадратов х₁²+х₂²=1-2+10=9 Ответ при m=1