При каком значении параметра a касательная к графику функции y = a-x^2 отсекает от первой четверти равнобедренный треугольник площадью равной 9/32. Пожалуйстаа, помогите!! Очень нужно!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как [latex]f'(x)=tga[/latex]  , по условию касательная должно  пересекать функцию в [latex] 1[/latex] четверти , значит [latex]y=-kx+b[/latex].   Треугольник равнобедренный и прямоугольный следовательно другие углы равны [latex]45а[/latex], но [latex]tg135=-1[/latex] откуда касательная принимает вид   [latex]y=-x+b[/latex]   [latex]f'(x)=-2x=-1\\ x=\frac{1}{2}[/latex]   точка касания  касательной  с графиком по оси абсцисс равна        [latex] \frac{1}{2}[/latex] .   по формуле касательной к графику    [latex]y=f(\frac{1}{2})+f'(\frac{1}{2})(x-\frac{1}{2})=a-\frac{1}{4}-(x-\frac{1}{2})=-x+b\\\ a-\frac{1}{4}-x+\frac{1}{2}=-x+b\\ a+\frac{1}{4}=b \\ [/latex] так как площадь треугольника должна равняться       [latex] \frac{9}{32}[/latex]       ,  то    [latex]\frac{b^2}{2}=\frac{9}{32}\\ b=\frac{3}{4}[/latex] так как  [latex]1[/latex]      четверть .    Откуда           [latex] a=\frac{1}{2}[/latex]