При каком значении параметра k точка пересечения прямых 2x+y=9 и kx+5y=18 принадлежит биссектрисе четвертого координатного угла?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биссектриса четвертого координатного угла  ,  следовательно решения  должны лежать на прямой [latex]y=-x[/latex] которая  расположена , на биссектрисе , под углом равным [latex]45а[/latex] , луч которого лежит , ниже  абсциссы   [latex]y=-x[/latex] ,  тогда  система   будет равна   [latex]2x-x=9\\ x=9\\\\ 9k-5*9=18\\ k=7[/latex]   Ответ при [latex]k=7[/latex]