При каком значении параметра с уравнение x^2+3x=c-5x будет иметь два корня (два реальных решения)? Варианты ответов: A) – 16 B) – 4 C) – 1 D) 4 E) 16 Правильным согласно ответчику является вариант А) -16. Однако, вариант B) в ...

При каком значении параметра с уравнение x^2+3x=c-5x будет иметь два корня (два реальных решения)? Варианты ответов: A) – 16 B) – 4 C) – 1 D) 4 E) 16 Правильным согласно ответчику является вариант А) -16. Однако, вариант B) в таком случае тоже подойдет. Кроме того, в условии (которе на испанском языке) есть не очень понятный момент о том, что корни должны быть одинаковыми. Но ведь такие корни будут только в том случае, если дикриминант равен 0, разве нет? И в общем, можно ли решать подобные задачи без прибегания к решению уравнения с каждым из вариантов ответов? Буду благодарен за помощь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х^2 + 3х = с - 5х Два Корня при D > 0 X^2 + 3x + 5x - c > 0 X^2 + 8x - c > 0 D = 64 + 4c 64 + 4c > 0 4( 16 + c ) > 0 16 + c > 0 c > - 16 Ответ ( - 16 ; + бесконечность )
Гость
если необходимо два равных корня то дискриминант строго равен =0 D=8^2 -4*( -c) = 64 + 4c D=0 64 + 4c =0  4c = -64  c = - 16  вариант А)