При какой температуре находится газ,если при его изобарном нагревании на 300 К объем возрос в 2,5 раза
Ответ(ы) на вопрос:
Уравнение состояния идеального газа для изобарических процессов (при давлении [latex]p = const[/latex]): [latex]\frac{T}{V} = const[/latex] [latex]\frac{T_1}{V_1} = \frac{T_2}{V_2}[/latex] По данным задачи [latex]T_2 = T_1 + 300[/latex] [latex]V_2 = 2.5 \cdot V_1[/latex] Следовательно, [latex]\frac{T_1}{V_1} = \frac{T_1 + 300}{2.5 \cdot V_1}[/latex] Получим: [latex]2,5 \cdot T_1 = T_1 + 300 \Rightarrow T_1 = 200[/latex] K.