При хлорировании 160 г метана был получен хлорметан с выходом 85% . Найдите массу образовавшегося вещества

При хлорировании 160 г метана был получен хлорметан с выходом 85% . Найдите массу образовавшегося вещества
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
0,1моль      хмоль CH4+Cl2=CH3Cl+HCl-уравнение хлорирования метана  1моль       1моль n(CH4)=160г/16г/моль=0,1моль- по формуле n=m/M n(CH4)=n(CH3Cl)=0,1моль-так как коефициенты в уравнении одинаковые  Wв=mпр/mт m(теоретическая)(CH3Cl)=0,1моль*50,5г/моль=5,05г-по формуле n=m/M⇒m=n*M m(практическая)(CH3Cl)=5,05г*0,85=4,3г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы