У здоровых людей К-авитаминоза не бывает, так как этот витамин широко распространен в продуктах питания и синтезируется микрофлорой кишечника. Однако К-витаминная недостаточность наблюдается в следующих случаях:
при заболеваниях печени (гепатит, цирроз),
при поражении кишечника и нарушении образования этого витамина,
при дисбактериозе в результате длительного применения сульфаниламидных препаратов, антибиотиков,
в результате передозировки антикоагулянтов,
при лечении большими дозами салицилатов.
Дефицит филлохинонов в организме человека проявляется:
гипопротромбинемией,
нарушением свертываемости крови,
в выраженных случаях – геморрагическим синдромом (гематурия, носовые кровотечения и т. д.).