При некоторых температуре и давлении в сосуде вместимостью 0,5л находится 0,03моль оксида азота (IV). Вычислите coust скорости прямой реакции 2NO2(г.)↔N2O4(г.), если скорость реакции (U) =1,08 моль/(л*с).

При некоторых температуре и давлении в сосуде вместимостью 0,5л находится 0,03моль оксида азота (IV). Вычислите coust скорости прямой реакции 2NO2(г.)↔N2O4(г.), если скорость реакции (U) =1,08 моль/(л*с).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон действующих масс: U=k[A]^a * [B]^b , где U - скорость химической реакции, k - константа скорости , [A] и [B] - молярные концентрации веществ, a и b - стехиометрические коэффициенты (для элементарной реакции) Для нашей реакции: U=k[NO2]^2 с(NO2) = n(NO2) / V = 0.03/0.5 = 0.06 моль/л Выразим константу: k=U/[NO2]^2 = 1.08 / 0.06 ^2 = 300
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы