При некоторых заболеваниях в кровь вводят 0,85-ти процентный раствор повареной соли, называемой физиологическим раствором.Вычислите:а)Сколько граммов воды и соли надо взять для получения 5г. физиологического раствора;б)Сколько ...

При некоторых заболеваниях в кровь вводят 0,85-ти процентный раствор повареной соли, называемой физиологическим раствором.Вычислите:а)Сколько граммов воды и соли надо взять для получения 5г. физиологического раствора;б)Сколько грамм соли вводится в организм при вливании 200г. физиологического раствора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) m(NaCl) = 5 г*0,0085 = 0,0425 г m(H2O) = 5 г - 0,0425 г = 4,9575 г Б) m(NaCl) = 200 *0,0085 = 1,7 г m(H2O) = 200 г - 1,7 г = 198,3 г