При окислении 1,12л. (при нормальных условиях) этиленового углеводорода избытком водного раствора перманганата калия образовался двухатомный спирт массой 3,8г. установите молекулярную формулы углеводорода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3СnH2n + 2KMnO4 + 4H2O = 3CnH2n +2O2 + 2MnO2 +KOH   Реакция в общем виде. Теперь составляем отношение количеств веществ углеводорода и спирта (по стехиометрическим коэффициентам они равны):   n(CnH2n) = 1,12 л/22,4 л = 0,05 моль   n(спирта) = 0,05 моль   m(спирта) = 0,05 * (14n + 34)   По условию масса спирта равна 3,8 г, т.е. получаем уравнение:   3,8 = 0,7n + 1,7   0,7n = 2,1   n = 3   Т.е. исходный углеводород пропен - C3H6.   Ответ: пропен