При окислении 16,74 г. Двухвалентного металла образовалось 21,54 г. Оксида. Вычислите молярные массы эквивалента металла и его оксидов. Чему равны молярная и относительная атомная массы металла?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Ме+О2=2МеО из уравнения видно, что количесва веществ равны. составляем пропорцию 16,74/М=21,54/(М+16) находим массу - М=55,8. Железо. в этом случае молярная и относителььная равны (т.к. простое вещество Фе)