При окислении 16,74 г.двухвалентного металла образовалось 21,54 г оксида.Вычислите молярные массы эквивалента металла и его оксида.Чему равны молярная и относительная атомная массы металла?

При окислении 16,74 г.двухвалентного металла образовалось 21,54 г оксида.Вычислите молярные массы эквивалента металла и его оксида.Чему равны молярная и относительная атомная массы металла?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Ме     +    О2 = 2МеО   mO2 = 21,54 - 16,74 = 4,8г 16,74г       4,8г Хг             32г 2Ммет = 16,74 х 32\4,8 = 111,6г Ммет = 111,6\2 = 55,8 г\моль - молярная масса - металл железо Fe Ar = 55,847 у.е. В этой рекации Fe 2-валентно, поэтому Мэ = МFe x fэ = 56 х 1\2 =28 г\моль Мэ(оксида) = Мэ + М(о) = 28 + 8 = 36 г\моль
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы